Продукты из молока. Детское питание. Масло. Жиры. Сыр. Мороженое. Яйцо. Замороженные продукты. Оборудование и технологические линии для переработки молочной продукции. Весы, расходные материалы, сырье и ингредиенты. Холодильное и морозильное оборудование и агрегаты, склады хранения готовой продукции. Транспортные средства для доставки замороженных пищевых продуктов в розничную торговлю. Конкурс кисломолочных продуктов, сыров и мороженого.

С 22 по 24 июня 2006 года в г.Сочи, в выставочном центре ГК «Жемчужина» будет проходить VIII-ая специализированная выставка-ярмарка «МОЛОКО и ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ» Выставка организована ЗАО «СОУД-Сочинские выставки» при содействии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Администрации г.Сочи.

На выставке будет представлено: молоко и молочная продукция;масло,сыр,жиры, мороженое,полуфабрикаты,замороженные продукты.оборудование для производства и обработки молока и молочных продуктов, тара и упаковка, холодильное и морозильное оборудование.

Рабочая программа выставки составлена таким образом, что она объединяет наиболее актуальные вопросы производства основных продуктов питания, новых требований к ним,
и включает :
Конкурс молочной продукции и сырья. Дегустаторы- члены ЦДК России.

Межотраслевой информационно-консультационный центр «Молинформ» приглашает руководителей, их заместителей и главных специалистов принять участие в работе очередного международного семинара. (Для участников выставки посещение семинара БЕСПЛАТНО).

Основные темы семинара:

  • - Разработка технических регламентов и требования, устанавливаемые законопроектами;
  • - Новое в нормативно-технической документации на предприятиях, рекомендации по ее внедрению. Действующие документы и проекты стандартов на молочные продукты;
  • - Организация учета и отчетности в фактических единицах ценообразующих составляющих молока и молочных продуктов;
  • - Биологические методы управления качеством и безопасностью молочных продуктов;
  • - Контроль и управление микробиологическими процессами при производстве сыра;
  • - Бактериальные закваски и концентраты в биотехнологии сыроделия;
  • - Бактериофаги молочнокислых бактерий в производстве ферментированных молочных продуктов и системы защиты заквасочной микрофлоры от фаголизиса.

Пройдут деловые встречи-переговоры с ведущими специалистами молочной отрасли, российскими и зарубежными фирмами - производителями и поставщиками оборудования, упаковочных материалов, ингредиентов.

Фестиваль мороженого "СНЕЖОК"

Викторины, конкурсы, лотерею для гостей и участников.

Мы надеемся, что предлагаемая программа сможет удовлетворить многие профессиональные запросы технологов, маркетологов, специалистов по продажам и рекламе в сфере производства пищевых продуктов.

Организаторами выставки разработана разнообразная культурная программа с тем, чтобы наши гости могли полноценно отдохнуть после продуктивной работы.

Мы будем очень рады видеть вас в числе участников и гостей выставки, а со своей стороны гарантируем вам всемерное содействие для эффективной работы.

Виктория Максюта
МЕНЕДЖЕР МЕРОПРИЯТИЯ:

Виктория Максюта

22-24 июня 2006
VII-ая Специализированная выставка-ярмарка
«МОЛОКО. ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ - 2006»


Место проведения:


Часы работы: c 10:00 до 18:00

0.0 0 Отзывы
Оставить отзыв
Оценить
Отменить